среда, 3 марта 2010 г.

Гопники


Гопник (также — гоп, гопарь, собират. — гопота; также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, оскорбительное обозначение представителя особой городской — близкой к криминальному миру (аналог в западной субкультуре — хулиган) —

1) социальной прослойки (с начала 20-х годов ХХ века),

2) криминальной специальности (совершающих уличное ограбление — на жаргоне «гоп-стоп»)

3) субкультуры российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (в конце ХХ — начале ХХI веков).

Характеристика субкультуры

Имидж и поведение типичного гопника представляют собой пародию на бандита 90-х. Чёрная кожаная куртка и спортивное трико было перенято подростками прямо от них. Позже бандиты надели солидные костюмы и галстуки — а гопники так и остались при своей типичной одежде. Если работой настоящих бандитов являлись обычно разборки, инкассация и рэкет коммерсантов — то гопники занимались мелким воровством и вымогательством денег.

Представители субкультуры «гопников» (см. второе значение термина) отличаются выраженной агрессией против членов общества, ориентированных на западные ценности (как правило, против ориентированной на западную культуру «неформальной молодёжи» — «неформалов»), а также пренебрежительно относятся к т. н. «лохам» — всем, кто не соблюдает «пацанские понятия» — негласные правила поведения, сложившиеся в криминальной среде.

Исследователь субкультуры «гопников» — сотрудник кафедры социологии, политологии и менеджмента Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева — Рамиль Ханипов отмечает: «Городской центр по профилактике безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних Санкт-Петербурга обозначает гопников в качестве „неформальных объединений“, и включает их в раздел „агрессивы“. Дискуссии интернет форумов говорят об уровне развитии этих неформальных объединений следующим образом: „…от Калининграда до Владивостока гопники по сей день являются самой распространённой формой молодёжных объединений“, а все используемые источники подчёркивают ярко выраженный криминальный и групповой характер данной субкультуры: „Преимущественно это драки, грабежи, наезды, которые нацелены на добычу денег…, алкоголь и сигареты“.»

Глава московского отделения Либерально-демократической партии России Олег Лавров заявил, что гопники составляют определённую часть избирательной базы его партии: Мы считаем, что гопники — самая могущественная в России политическая сила. Люди над нами смеются, называют нас партией маргиналов: гопников, воров, бродяг и пьяниц. Но, понимаете, это все люди, чьи интересы никто больше не представляет. Мы создали наши пункты на железнодорожных вокзалах, и одно время у нас был миллион членов. Когда мы выдвинули Малышкина кандидатом в президенты на выборах 2004 года, люди были в шоке. Ну да, он, конечно, не интеллектуал, но гопники за него проголосуют. 


В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (например, хиппи, панки, ролевики), гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения, из чего следует, что они не осознавали себя как субкультуру.

В большинстве молодёжных субкультур характерно неприятие к гопникам, доходящее до крайнего антагонизма.

Что касается Украины, то ситуация примерно такая же. Здесь практически нет каких либо субкультур, которые бы возникли и развились в нашей стране, как молодежных так и любых других, и все они пришли к нам с запада. Единственное, о чём мы можем говорить, как о таком что родилось на Украине — это гоп-культура(гопари, гопота, братва, пацанчики). По одной из основных версий данная субкультура зародилась в послевоенном Харькове (50-е годы ХХ века). Её представители как тогда, так в принципе и сейчас, это молодежь вышедшая из малообеспеченных и неудачных семей. Также её можно было охарактеризовать как «озлобленную» послевоенной обстановкой, разрухой, голодом и низким уровнем жизни. И так повелось что примером для них стали бывшие заключенные, образ жизни которых стал приемлемым для них в такой ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий